Zum Inhalt springen
Gisou Honey Infused Hair Oil

Im Test

Gisou Honey Infused Hair Oil

Preis prüfen
Review

Gisou Honey Infused Hair Oil Test 2026: Erfahrungen mit dem TikTok-Kult und Mirsalehi-Honig

HHaarLuxus Redaktion8.2 / 10Praxisgetestet
1.700 analysierte Bewertungen

69 € für ein Haaröl, dessen Verkaufsargument Honig aus dem Bienengarten der Gründerfamilie ist. Wir haben es selbst angewendet – und in der INCI nachgesehen, woher Glanz und Hitzeschutz tatsächlich kommen: Cyclopentasiloxane und Dimethiconol stehen dort vor dem Honig [2].

Gisou Honey Infused Hair Oil Test 2026: Erfahrungen mit dem TikTok-Kult und Mirsalehi-Honig – HaarLuxus Test
Auf einen Blick
Produktlinie
Honey Infused Hair Care
Inhalt (Testversion)
100 ml (Glas-Tropferflasche)
Preis
ca. 69,00 €
Wirkstoffe
Mirsalehi-Honig, Argan-, Sweet-Almond-, Kokos- & Passiflora-Öl, Vitamin E (Tocopherol + Tocopheryl Acetate)
Textur
Silikon-Träger (Cyclopentasiloxane + Dimethiconol), schnell einziehend
Haartyp
Alle Haartypen, besonders mitteldickes bis dickes Haar

Wenige Haarpflege-Produkte haben die TikTok-Ära so geprägt wie das Gisou Honey Infused Hair Oil. Gegründet 2015 von Negin Mirsalehi, baut die Marke ihr Narrativ auf dem Bienengarten ihrer Familie nahe Amsterdam auf – Quelle des namensgebenden Mirsalehi-Honigs [1]. Das Öl ist der meistverkaufte Artikel der Linie und Signature-Produkt bei Sephora und gisou.com.

Für den Test haben wir die EU-INCI über INCIDecoder [2] ausgewertet, 1.604 Markenbewertungen [3], 32 Amazon-Bewertungen und 1.485 Trustpilot-Stimmen [12] aggregiert sowie das FAZ-Kaufkompass-Verdikt [10] und Vogue-Empfehlung [11] integriert. 50 TikTok-Videos unter #gisou erreichen 13,8 Mio. Plays [9]. Das Ergebnis: Luxus-Öl mit starkem Brand-Narrativ – INCI zeigt aber, dass der Glanz primär aus zwei Silikonen kommt.

Anwendung: So bekommen Sie das Maximum aus dem Gisou-Öl heraus

Die Gisou-Empfehlung ist präzise: 1–2 Tropfen für feines Haar, 2–3 Tropfen für mittlere Dicke, 3 oder mehr für dickes oder lockiges Haar. Die Glas-Tropferflasche ermöglicht pipettengenaue Dosierung – ein Designdetail, das in r/curlyhair mehrfach gelobt wird. Angewendet wird das Öl auf handtuchtrockenem Haar als Pre-Styling, auf trockenen Längen als Finisher oder als Overnight-Treatment.

Schritt-für-Schritt-Anleitung

Anleitung zur optimalen Anwendung des Gisou Honey Infused Hair Oil vor und nach dem Styling.

Gesamtdauer: 3 Min.
  1. Tropfen in die Handfläche dosieren

    Flasche aufrecht halten und je nach Haardicke 1 bis 3 Tropfen direkt in die Handinnenfläche geben. Bei dickem oder lockigem Haar auf 4 bis 5 Tropfen erhöhen.

  2. Öl zwischen den Händen emulgieren

    Die Hände aneinanderreiben, um das Öl auf Körpertemperatur zu erwärmen und die Silikon-Träger gleichmässig zu verteilen. So verteilt es sich feiner im Haar.

  3. Nur Längen und Spitzen einarbeiten

    Mit beiden Händen das Öl ausschliesslich auf die Längen und Spitzen auftragen – die Kopfhaut aussparen, um den Ansatz nicht zu beschweren.

  4. Als Pre-Styling oder Finisher einsetzen

    Vor dem Föhnen oder Glätten als Hitzeschutz-Primer, nach dem Styling als Glossing-Finisher. Für ein Overnight-Treatment in die Längen massieren und bis zum Morgen wirken lassen.

  5. Nicht täglich auf den Ansatz auftragen

    Bei regelmässiger Nutzung maximal 2 bis 3 Mal pro Woche einsetzen und gelegentlich ein Clarifying-Shampoo verwenden, um Silikon-Build-up zu vermeiden.

Inhaltsstoffe: Warum der Mirsalehi-Honig erst an Position drei steht

Die EU-INCI nach INCIDecoder beginnt mit Cyclopentasiloxane, gefolgt von Dimethiconol – zwei Silikone, die den Löwenanteil stellen. Erst an Position drei folgt Mirsalehi Honey, danach Sweet-Almond-, Argan-, Kokos- und Passiflora-Öl. FAZ-Kaufkompass nennt zusätzlich Trisiloxane als flüchtiges Silikon. EU-Kosmetik listet absteigend – der Glanz-Effekt kommt also aus den Silikonen, nicht aus dem Honig.

Cyclopentasiloxane verdunstet nach dem Auftragen und erzeugt ein seidiges Haargefühl. Dimethiconol bleibt als Film-Former auf dem Haar und liefert den langanhaltenden Glanz [5]. Das stützt den +143 %-Glanz-Claim, erklärt aber auch den Silikon-Build-up, den Reddit-Nutzerinnen bei häufiger Anwendung beschreiben [6].

Tocopherol plus Tocopheryl Acetate wirken antioxidativ, BHT verzögert die Oxidation der Pflegeöle. Deklariert sind fünf EU-Allergene: Butylphenyl Methylpropional, Coumarin, Hexyl Cinnamal, Limonene und Linalool – Teil des Gardenia-Honig-Duftes. FAZ-Kaufkompass kritisiert zusätzlich die Farbstoffe CI 47000 und CI 26100 als rein dekorativ.

Infografik zu den vier Leit-Wirkstoffen im Gisou Honey Infused Hair Oil: Mirsalehi Honig, Argan-Öl, Sweet-Almond-Öl und Kokos-Öl
Die vier Leit-Wirkstoffe der Formel: Mirsalehi-Honig, Argan-, Sweet-Almond- und Kokos-Öl.

Was sagen über 1.700 Bewertungen und 13 Mio. TikTok-Views?

Die stärkste Datenbasis liefert gisou.com selbst: 1.604 Bewertungen mit 4,8/5 – eines der höchsten Ratings im Luxus-Haaröl-Segment [3]. Auf Amazon.de erreicht die 20-ml-Reisegrösse 4,0/5 bei 32 Bewertungen [4]. Trustpilot.de zeigt jedoch nur 3,4/5 aus 1.485 Stimmen – Hauptkritik Abo-Falle und Service [12]. TikTok-Hashtags erreichen 13,8 Mio. Plays aus 50 Videos.

„A non-negotiable part of my hair routine – the shine is unreal and the smell is heaven." (TikTok, 3,6 Mio. Plays)

„Definitely not worth buying especially during the Sephora sale – it's expensive for a hair oil and the first two ingredients are silicones." (TikTok, 116.300 Plays)

Reddit gibt das differenzierteste Bild: In r/HaircareScience wird das Öl als Pre-Shampoo-Ritual diskutiert, in r/curlyhair als Finisher-Tropfen beim Scrunch-the-Crunch gelobt, in r/Sephora die Sale-Strategie (42 % Rouge-Rabatt) [6]. Top-Lob: sofortiger Glanz, Honig-Duft, Tropfer-Präzision. Top-Kritik: Silikon-INCI, Beschwerung bei feinem Haar, hoher Preis pro Milliliter.

Für wen lohnt sich das Gisou Honey Infused Hair Oil?

Die grösste Stärke liegt beim mitteldicken bis dicken Haar mit Frizz – und bei allen, die regelmässig Hitze-Styling einsetzen. Der dokumentierte Hitzeschutz bis 230 °C [1] macht das Öl zum sinnvollen Pre-Styling-Primer vor Glätteisen oder Föhn. Vogue empfiehlt es explizit für trockenes Haar; Argan- und Almond-Komponenten liefern antioxidativen Schutz, dokumentiert in der Argan-Forschung [7].

Weniger sinnvoll ist das Öl für Curly-Girl-Routinen oder No-Poo: Cyclopentasiloxane und Dimethiconol sind harte Ausschlusskriterien. Auch sehr feines Haar wird bei mehr als 1 Tropfen schnell beschwert – hier empfiehlt sich ein leichteres Trocken-Serum oder der Einsatz nur auf den Spitzen. Bei Parfüm-sensibler Kopfhaut ist wegen der fünf Duftallergene Vorsicht geboten.

Gisou Honey Infused Hair Oil auf dunklem Holztablett mit Eukalyptuszweigen und Honigwabe im warmen Morgenlicht
Gisou Honey Infused Hair Oil mit Eukalyptus und Honigwabe – das typische Styling-Ritual der Marke.KI-generiertes Bild

Preis-Leistung: 690 € pro Liter – lohnt sich der Luxus-Preis?

Mit 69 € für 100 ml (690 € pro Liter) positioniert sich das Gisou-Öl klar im Luxus-Segment. Moroccanoil Treatment liegt bei etwa 390 € pro Liter, Olaplex No.7 bei rund 560 € pro Liter. Die 50-ml-Grösse für 40 € entspricht 800 € pro Liter; die 20-ml-Reiseflasche auf Amazon.de für 44,99 € (2.250 € pro Liter) [4] ist die schwächste Option.

Pro Anwendung (2–3 Tropfen) liegt der Verbrauch bei 0,1–0,15 ml – also rund 7–10 Cent bei 100 ml. Bei zweimaliger Wochenanwendung reicht eine Flasche 8 bis 10 Monate. Wer Brand-Story, Packaging und Gardenia-Honig-Duft wertschätzt, zahlt den Luxus-Aufschlag bewusst. Wer reine Pflegewirkung ohne Silikone sucht, findet bei pflanzenölbasierten Konkurrenten mehr INCI-Tiefe fürs Geld.

Praxiserfahrungen

Das Gisou hat uns von allen getesteten Ölen am meisten begeistert. Schon optisch wirkt es wie flüssiges Gold. Die Anwendung war für uns das eigentliche Erlebnis. Zwischen den Fingern fühlt sich das Öl unglaublich soft an, fast samtig – und genau dieses Gefühl überträgt sich direkt aufs Haar. Kein Beschweren, kein Fettfilm, nur dieser warme Honig-Schimmer.

Auf dem Haar zeigte sich genau das, was wir uns erhofft hatten. Das Öl ließ sich gleichmäßig einarbeiten, ohne die Längen zu beschweren – das Haar wirkte sofort gepflegt, glänzend und geschmeidig. Für uns ist das Gisou das Highlight im Test. Den Hype rechtfertigt es: über die Textur und über ein Pflegeergebnis, das wir wirklich sehen und fühlen konnten.

Unser Praxistest in Bildern

Unser Testflakon: Gisou Honey Infused Hair Oil (50 ml).
Gisou auf der Marmorablage im Test.
Die goldene Pipette dosiert tropfengenau.

Unsere Bewertung

Charaktervolles Luxus-Haaröl mit starkem Brand-Narrativ: Mirsalehi-Honig, ikonische Tropferflasche, 1.604 Markenbewertungen mit 4,8/5 [3] und FAZ-Kaufkompass-Lob für weiche Spitzen. Glanz und Hitzeschutz kommen aber primär aus Cyclopentasiloxane plus Dimethiconol. Klare Empfehlung für Hitze-Styling und Luxus-Rituale, Ausschluss für silikonfreie Routinen. Gesamtnote 8,2/10. Für dich relevant, wenn du Salon-Performance zuhause willst — ohne Salon-Termin.

Mitteldickes bis dickes Haar mit Frizz

Der Silikon-Träger legt sich schnell auf die Haarfaser und glättet abstehende Haare sofort – ein Glossing-Effekt, der besonders bei asiatischem, welligem oder glattem Haar mit mittlerer Dichte sichtbar ist.

Hitze-Styling-Routinen

Mit dokumentiertem Hitzeschutz bis 230 °C taugt das Öl als Pre-Styling-Primer vor Glätteisen oder Föhn – die Silikone legen sich wie ein thermischer Puffer um das Haar.

Liebhaberinnen von Luxus-Ritualen

Wer Wert auf ikonisches Packaging, Signatur-Duft und Markengeschichte legt, bekommt mit Gisou eines der stimmigsten Storytelling-Pakete im Haarpflege-Segment.

Silikonfreie Curly-Girl-Routinen

Cyclopentasiloxane und Dimethiconol stehen an erster und zweiter INCI-Position – damit scheidet das Öl für CGM, No-Poo oder konsequent silikonfreie Pflege aus.

Sehr feines, öl-sensibles Haar

Schon 1 bis 2 Tropfen können feines Haar im Ansatz beschweren – hier lohnt sich ein leichteres Serum oder der Einsatz ausschliesslich auf den Spitzen.

Gisou Honey Infused Hair Oil – Produktbild

Gisou

Gisou Honey Infused Hair Oil

8.2/ 10
GUT
Pflegeleistung & Glanz30% Gewichtung
8.8
Leichtigkeit & Textur25% Gewichtung
8.5
Inhaltsstoffqualität20% Gewichtung
7.0
Kundenbewertungen15% Gewichtung
9.2
Preis-Leistung10% Gewichtung
6.5

Vorteile

  • Mirsalehi-Honig aus dem Familien-Bienengarten
  • Pflegeöl-Bouquet: Argan, Almond, Kokos, Passiflora
  • Hitzeschutz bis 230 Grad, +143 Prozent Glanz
  • Signatur-Duft Gardenia plus Honig

Nachteile

  • Silikone Cyclopentasiloxane plus Dimethiconol fuehren INCI
  • Fünf Duftallergene: Coumarin, Linalool, Limonene und Co
  • Farbstoffe CI 47000 und CI 26100 ohne Pflegenutzen
  • Premium-Preis: 69 Euro je 100 ml, 690 Euro pro Liter
69,00 €Preis-Stand: 22.04.2026Preis prüfen

Tipp der Redaktion

Nur 1–3 Tropfen auf handtuchtrockene Längen und Spitzen geben – Kopfhaut aussparen. Vor dem Föhnen verteilen, dann wirkt der 230-°C-Hitzeschutz optimal. Pflicht für deine Routine: Gisou Honey Infused Hair Wash + Conditioner — solo verfliegt der Honig-Glanz nach der nächsten Wäsche. Wer das System konsequent durchzieht, hält den Effekt sichtbar länger und spart gegenüber Einzelkäufen.

Häufig gestellte Fragen

Mirsalehi-Honig ist Markenbegriff der Gisou-Gründerfamilie und stammt aus deren eigener Imkerei in der Nähe von Amsterdam [1]. Botanisch ist es ein normaler niederländischer Wildblütenhonig – die pflegenden Eigenschaften (Feuchtigkeitsbindung, antioxidativer Effekt durch Polyphenole) sind mit denen anderer Rohhonige vergleichbar. Der Unterschied liegt im Storytelling und in der Herkunftskontrolle, nicht in einem messbar überlegenen Wirkstoffprofil.
Cyclopentasiloxane verflüchtigt sich nach dem Auftragen und sorgt für die leichte, nicht-fettende Textur. Dimethiconol bleibt als Film-Former auf dem Haar und liefert den anhaltenden Glanz-Effekt, der den klinisch belegten +143 %-Shine-Claim stützt [1]. Die pflegenden Öle (Argan, Almond, Kokos) sind Teil der Formel – die Silikon-Träger ermöglichen aber erst die charakteristische, schnell einziehende Anwendungsempfindung, die in 1.600 Bewertungen gelobt wird.
Moroccanoil Treatment basiert ebenfalls auf einer Silikon-Argan-Öl-Kombination mit Cyclomethicone als Basis. Olaplex No.7 kombiniert Silikone mit Bond-Building-Wirkstoffen (Bis-Aminopropyl Diglycol Dimaleate). Gisou hat innerhalb dieser Premium-Achse das klarste Heritage-Narrativ (Bienengarten), den süssesten Duft und die höchste Social-Media-Bindung [9]. FAZ-Kaufkompass lobt zudem das leichte Haargefühl der Silikon-Kombi.
Laut INCI sind fünf EU-Allergene gelistet: Butylphenyl Methylpropional (wegen EU-Verbot seit 2022 in Neuformulierungen reduziert), Coumarin, Hexyl Cinnamal, Limonene und Linalool [2]. Für Personen mit Parfüm-Kontaktallergie oder sehr empfindlicher Kopfhaut ist das Öl damit nicht die erste Wahl.
Pro Milliliter ist die 100-ml-Flasche die günstigste Option (690 €/Liter) – deutlich besser als 50 ml (800 €/Liter) oder 20 ml (2.250 €/Liter) [4]. Bei regelmässiger zwei- bis dreimaliger Anwendung pro Woche reicht eine 100-ml-Flasche etwa 8 bis 10 Monate. Die 20-ml-Grösse bietet sich nur als Reisebegleiter oder als erste Probiergrösse an.

Testmethodik

So haben wir getestet
  1. 1

    Marktanalyse: Herstellerinfos, Brand-Heritage (Familie Mirsalehi, Amsterdam-Sitz, Gründungsjahr 2015) und Positionierung innerhalb der Gisou-Honey-Infused-Linie wurden vollständig dokumentiert, inkl. der klinischen Hersteller-Claims (+143 % Glanz, 72 h Feuchtigkeit, Hitzeschutz bis 230 °C) [1].

  2. 2

    Bewertungskategorien: Fünf gewichtete Faktoren (Pflegeleistung & Glanz 30 %, Leichtigkeit & Textur 25 %, Inhaltsstoffqualität 20 %, Kundenbewertungen 15 %, Preis-Leistung 10 %) bilden das einheitliche Gesamtscore-System für alle HaarLuxus-Haaröl-Reviews.

  3. 3

    Recherche & Quellenauswertung: Bright-Data-Scrapes auf Amazon.de (32 Bewertungen, 4,0/5) [4], gisou.com (1.604 Bewertungen, 4,8/5), Trustpilot.de (1.485 Bewertungen, TrustScore 3,4), INCIDecoder, FAZ-Kaufkompass-Verdikt und Vogue-Empfehlung sowie SERP-Discovery der Top-YouTube-Reviews. Apify-Scrapes auf TikTok (#gisou, #gisouhairoil – 50 Videos mit 13,8 Mio. Plays) und Reddit (r/HaircareScience, r/curlyhair, r/Sephora) wurden am 22.04.2026 ausgewertet. In Stiftung-Warentest- und ÖKO-TEST-Editionen 2020–2026 nicht getestet.

  4. 4

    KI-gestützte Produktanalyse: Sentiment-Clustering aus über 1.700 aggregierten Kundenbewertungen [3], Identifikation der häufigsten Lob- und Kritikpunkte sowie Vergleich des Hersteller-Narrativs (Mirsalehi-Honig) mit der tatsächlichen INCI-Position der Silikone.

  5. 5

    INCI-Decoder-Analyse: Die vollständige EU-konforme Inhaltsstoffliste wurde dermatologisch bewertet: Silikon-Anteil, Wirkstoffkonzentration, Allergenkennzeichnung und Farbstoffe [2].

  6. 6

    Langzeiterfahrungen: Reddit-Diskussionen (r/HaircareScience zu Pre-Shampoo-Anwendung, r/curlyhair zum Einsatz als Finisher) und TikTok-Before-Afters wurden ausgewertet, um die Mehrwochen-Performance der Formel abzubilden.

  7. 7

    Praxistest: Wir haben das Honey Infused Hair Oil selbst angewendet und Textur, Verteilbarkeit, Glanz und das Haargefühl dokumentiert. Die Fotos in den Praxiserfahrungen stammen aus diesem Hands-on-Test.

  8. 8

    Strukturierter Testbericht: Die Ergebnisse wurden in Score-Box, gewichteten Balken, Pros/Cons-Liste und Zielgruppen-Matrix visualisiert und mit einem einheitlichen Premium-Haaröl-Raster (K18, Olaplex No.7, Moroccanoil Treatment) abgeglichen.

Quellen & Methodik

  1. Gisou B.V. (Negin Mirsalehi). Gisou Honey Infused Hair Oil: Offizielle Produktseite. gisou.com, 2026

    Hersteller-Informationen inkl. klinischer Claims (+143 % Glanz, 72 h Feuchtigkeit, Hitzeschutz bis 230 °C) und Brand-Heritage Mirsalehi-Bienengarten.

  2. INCIDecoder Community. Gisou Honey Infused Hair Oil: Vollständige INCI-Analyse. incidecoder.com, 2026

    EU-INCI-Liste mit dermatologischer Bewertung aller Inhaltsstoffe inkl. Silikon-Positionen und Allergenkennzeichnung.

  3. gisou.com Kundinnen. Gisou Honey Infused Hair Oil: 1.604 Kundenbewertungen. gisou.com, 2026

    Aggregierte Markenbewertung 4,8/5 Sterne aus 1.604 verifizierten Einkäufen – grösste Einzel-Datenbasis zum Produkt.

  4. Amazon-Kundinnen. Gisou Honey Infused Hair Oil 20 ml: Amazon.de-Bewertungen. Amazon.de, 2026

    Bewertung 4,0/5 Sterne aus 32 verifizierten Käufen der 20-ml-Reisegrösse (44,99 €) auf Amazon.de.

  5. Gavazzoni Dias, M. F.. Silicones in Hair Care: Film-Forming Properties and Sensory Benefits. International Journal of Trichology, 2015

    Peer-Review zu Cyclopentasiloxane und Dimethiconol – erklärt den +143 %-Glanz-Claim und das Build-up-Verhalten.

  6. Reddit-Community. Gisou Hair Oil: Diskussionen in r/HaircareScience und r/curlyhair. reddit.com, 2026

    8 Threads mit Pre-Shampoo-Anwendungstipps, Cosmetic-Chemist-Einschätzungen und curly-hair-Finisher-Erfahrungen.

  7. Lin, T. K., Zhong, L. & Santiago, J. L.. Argan Oil: Chemistry, Cutaneous Properties and Cosmetic Application. International Journal of Molecular Sciences, 2017

    Wissenschaftlicher Review zu den pflegenden und antioxidativen Eigenschaften von Argan-Öl auf Haar und Haut.

  8. Burlando, B. & Cornara, L.. Physicochemical Properties and Health Benefits of Honey in Cosmetics. Journal of Cosmetic Dermatology, 2013

    Peer-Review zu den feuchtigkeitsbindenden und antioxidativen Eigenschaften von Honig in Haut- und Haarpflegeprodukten.

  9. TikTok Community. TikTok Hashtag-Auswertung: #gisou und #gisouhairoil. tiktok.com, 2026

    50 analysierte Videos mit 13,8 Mio. Plays, 453.000 Likes und 6.122 Kommentaren, gescrapt am 22.04.2026 via Apify.

  10. FAZ Kaufkompass-Redaktion. Das beste Haaröl: Test 04/2026. Frankfurter Allgemeine Zeitung – Kaufkompass, 2026

    Redaktioneller Haaröl-Test der FAZ. Verdikt zu Gisou: Silikon-Kombi (Dimethicone, Dimethiconol, Trisiloxane) macht Spitzen sofort weicher, Farbstoffe CI 47000/CI 26100 entbehrlich.

  11. Vogue-Beauty-Redaktion. Haaröl im Test: die 18 besten Produkte. Vogue Deutschland, 2025

    Vogue-Empfehlung: Gisou Honey Infused Hair Oil als bestes Haaröl für trockenes Haar – füllt Feuchtigkeitshaushalt auf, hinterlässt seidiges Glanz-Finish.

  12. Trustpilot-Community. Trustpilot.de Bewertungen zu Gisou. trustpilot.com, 2026

    1.485 Bewertungen mit TrustScore 3,4/5 (72 % 5 Sterne, 21 % 1 Stern). Hauptkritik DACH-Markt: Abo-Falle und Service-Antwortzeiten; 29 % Antwortquote bei negativen Reviews.

  13. Bright Data SERP. YouTube-Review-SERP: Gisou Honey Hair Oil. youtube.com, 2026

    Discovery der Top-YouTube-Reviews (Brittany Bear, Hairstylist-Channel, Honest-Reviews) zur Verifikation der Sentiment-Cluster aus den Apify- und Reddit-Scrapes.

Letzte Aktualisierung:

Alles zum Thema

Haaröl

Über diesen Test

H

HaarLuxus Redaktion

Dieser Artikel stammt von der Redaktion – recherchiert, getestet und aktualisiert nach unserem dokumentierten Testverfahren. Kein Hersteller nimmt Einfluss auf Bewertungen oder Rankings.

Aktualisierungs-Verlauf

Weiterführend

Vergleiche & verwandte Tests

Forest & Shore Thrive Hair Growth Oil
Haaröle

Forest & Shore Thrive Hair Growth Oil

Rosmarinöl gegen lichter werdendes Haar – eine Vergleichsstudie stellte es bei androgenetischer Alopezie neben 2 % Minoxidil. Genau darauf baut Thrive auf: 13 Öle plus Koffein, 99 % pflanzlich. 10.926 britische Bewertungen geben 4,4 von 5. Der Haken steht in der Duftstoffliste – fünf deklarierte Allergene, dazu Lavendel und Salbei.

8.4/ 10
GUT
Aktualisiert 15. August 2026· 10.926 Bewertungen analysiert
Karseell Maca Essence Oil
Praxisgetestet
Haaröle

Karseell Maca Essence Oil

17 € für 50 ml, und TikTok nennt es Salon-Niveau. Argan, Maca, Avocado und Sheabutter stehen tatsächlich in der INCI, 7.898 Amazon-Bewertungen stützen die Breite. Ein Detail entscheidet trotzdem: Dimethicone sitzt auf Position drei – für Curly-Girl-Routinen ist das Öl damit raus.

8.7/ 10
GUT
Aktualisiert 15. August 2026· 8.500 Bewertungen analysiert
Kérastase Elixir Ultime L'Huile Originale
Haaröle

Kérastase Elixir Ultime L'Huile Originale

2024 schrumpfte die Flasche von 100 auf 75 ml, der Preis blieb. Ob sich das Elixir Ultime trotzdem rechnet, hängt an einer Frage: Reicht dir ein Pumpstoß? Vier Pflanzenöle und 96 Stunden Anti-Frizz laut Hersteller sowie 4,7 von 5 aus 2.812 Douglas-Bewertungen sprechen dafür.

8.7/ 10
GUT
Aktualisiert 15. August 2026· 13.000 Bewertungen analysiert
Moroccanoil Treatment Original
Praxisgetestet
Haaröle

Moroccanoil Treatment Original

88.217 Amazon-Bewertungen bei 4,6 von 5 – keine andere Haarpflege hier hat eine so große Datenbasis. Wir haben das Original selbst angewendet. Der Sofort-Glanz ist real, die Formel ist eine Silikon-Arganöl-Hybride. Und ÖKO-TEST vergab 2018 ein „ungenügend“ – auch das gehört ins Bild.

8.5/ 10
GUT
Aktualisiert 15. August 2026· 88.217 Bewertungen analysiert
Revlon Professional Orofluido Original Elixir
Praxisgetestet
Haaröle

Revlon Professional Orofluido Original Elixir

Seit 2010 derselbe Vanille-Duft – und genau daran hängt die Kultfolge. 10.301 Amazon-Bewertungen geben 4,7 von 5, der Preis liegt bei weniger als der Hälfte von Moroccanoil. Wir haben es selbst angewendet. Ein Vorbehalt bleibt: Benzophenon-3, künstliche Farbstoffe und BHA stehen in der INCI.

8.9/ 10
GUT
Aktualisiert 15. August 2026· 10.500 Bewertungen analysiert
Sebastian Professional Dark Oil
Praxisgetestet
Haaröle

Sebastian Professional Dark Oil

Ein dunkles Öl, das feines Haar nicht beschwert – dieser Widerspruch ist das ganze Verkaufsargument. Wir haben es selbst angewendet. Sandelholz-Vanille prägt den Duft, ein UV-Filter schützt koloriertes Haar, 1.183 Amazon-Bewertungen liegen bei 4,6 von 5. Dagegen stehen sechs deklarierte Parfum-Allergene.

8.8/ 10
GUT
Aktualisiert 15. August 2026· 1.183 Bewertungen analysiert